+7 (495) 374-55-85

Методы обследования инженерных систем

Методы обследования инженерных систем
Обследование инженерных систем

Процедура обследования инженерных коммуникаций может потребоваться при планировании строительства или капитального ремонта, для оптимизации работ по эксплуатации, с целью осуществления коммерческих операций с недвижимостью. Обследование инженерных систем предполагает привлечение квалифицированных специалистов, которые проведут необходимое тестирование и расчеты, проанализируют полученные данные, предоставят экспертное заключение о текущем статусе коммуникаций.

Объектами обследования могут определяться следующие системы:

  • отопление;
  • холодное и горячее водоснабжение;
  • канализация и водостоки;
  • вентиляция и кондиционирование;
  • газоснабжение;
  • электрические сети;
  • слаботочные системы;
  • диспетчеризация;
  • лифтовое хозяйство.

Как проводится обследование и экспертиза инженерных систем

Техническое обследование инженерных систем выполняется бригадой специалистов компании «ЭнергоСтар», которые выезжают на объект и проводят комплексный мониторинг коммуникаций. Первичным методом является визуальный осмотр оборудования, позволяющий определить механические повреждения или дефекты креплений, корпусов, видимых элементов конструкции. Дополнительно определяется коррозийное состояние металлических деталей, насосов, запорной арматуры и т. д. Параллельно с физической проверкой состояния систем выполняется анализ соответствия оборудования технической документации.

Особенности обследования систем вентиляции и кондиционирования

Обследование систем вентиляции и кондиционирования предполагает визуальный осмотр, ревизия ресурсов отдельных элементов, проверка механического износа, устойчивости к коррозии и динамическим нагрузкам, уровень вибрации и шума от воздушных потоков. Дополнительно может проводиться взятие проб с поверхности вентиляционных трубопроводов и каналов. При обследовании систем кондиционирования, в том числе приточно-вытяжных установок, блоков охлаждения в офисных помещениях, проводится визуальная проверка технического состояния оборудования, фиксация видимых нарушений и отклонений параметров от заданных производителем. В отчет обследования инженерных систем здания включается подробная информация о выявленных недочетах и общем состоянии коммуникационного оборудования.

Обследование систем электроснабжения

В ходе экспертизы электросетей выполняется мониторинг соблюдения технических условий, проверяется соответствие проекту, производится расчет сетевой нагрузки, а также определяется правильность выбора аппаратов защиты. Кроме того проводится ревизия силовых шкафов и щитков, кабельных линий, силовых узлов. Все параметры и значения сравниваются с нормативно допустимыми, а помещения с электрощитовыми проверяются на предмет соответствия нормативно-технической документации и государственным стандартам РФ.

Используемая техника при обследовании инженерных систем

Для более углубленного определения работоспособности любой технической системы, поиска дефектов и прогнозирования состояния проводится ряд диагностических замеров. Среди наиболее простых из них: механическое состояние (вибрация); диапазон рабочих температур; электромагнитный спектр излучения. В зависимости от вида и особенностей инженерных коммуникаций выполняются и другие диагностические процедуры. При этом используются специализированные инструменты и приборы:

  • тепловизор;
  • клещи измерительные;
  • прибор для измерения уровня шума;
  • мультиметр;
  • пирометр;
  • анемометр;
  • PH-метр.

По результатам проверки специалисты компании «ЭнергоСтар» предоставляют заказчику подробный отчет и акт обследования инженерных систем, в котором обозначены все аспекты проверки, соответствующие выводы и рекомендации.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц