+7 (495) 374-55-85

Оборудование и химический метод очистки вентиляции. Инструкция

очистка вентиляции

Оборудование и очистка вентиляции

В процессе эксплуатации вентиляционной системы в ней неизбежно скапливается грязь и жир. Загрязнению особенно подвержены воздухозаборные решетки, воздуховоды и фильтры. Накопившийся в них мусор нередко становится причиной пожара, ухудшения качества воздуха или поломки вентиляционного оборудования. Чтобы всего этого избежать, достаточно регулярно проводить очистку вентиляции.

Химический способ очистки систем вентиляции

Химическая очистка — самый действенный способ устранения жировых отложений, который гарантирует положительный результат. Такая очистка применяется в случаях, когда вентиляционная система имеет множество труднодоступных мест. В этом случае, применяется специализированное оборудование, которое подразделяется на диагностическое оборудование и оборудование для очистки вентиляции.

Технологию химической очистки успешно используют на общественных, административных, жилых и производственных объектах. При этом данная методика очистки не разрешена в некоторых учреждениях, например, в детских садах и больницах.

Для контроля очистки и дезинфекции вентиляции используются фото- и видеоотчеты. Специалисты фиксируют состояние вентиляционной системы до и после окончания чистки. Все материалы предоставляются заказчику.

Этапы химической очистки

Химическая очистка вентиляции выполняется следующим образом:

  • Проводим тщательную диагностику. Выявляем уровень загрязненности, проверяем техническую документацию, анализируем характер отложений.
  • Выбираем химические реагенты и оборудование для очистки вентиляции. Для этого подходят щелочные растворы, парогенераторы и пеногенераторы. Также обязательно применяется специальная техника: щеточные аппараты, фильтрующие боксы, вакуумные приборы.
  • Очищаем внутреннюю поверхность вентиляционной системы. Разбрызгиваем внутри вентиляционной системы химические вещества. Они вступают в реакцию с отложениями и кислородом, в результате чего загрязнения отслаиваются.
  • Очищаем внешнюю поверхность. Промываем межтрубные и межреберные промежутки насосом так, чтобы с них сошла вся пыль и грязь.
  • Нейтрализуем реагенты и проводим дезинфекцию. Тщательно промываем вентиляционную систему чистой водой и затем распыляем антисептические средства с заранее подобранной концентрацией активного вещества.
  • Производим пробный запуск вентиляции. Если нужно, регулируем расход воздуха на каждой из ветвей.

К очистке вентиляции в нашей компании допускаются только специально обученные люди. Специалисты, выполняющие чистку, соблюдают все меры предосторожности. Используемые средства и оборудование отвечают характеру проводимых работ и не представляют опасности.

Проверка исправности вентиляционной системы

Из-за большой протяженности и размеров систем вентиляции проверка их исправности невозможна без наличия специального оборудования. В процессе проверки используются:

  • Дистанционные манипуляторы. Они оснащаются небольшими видеокамерами с подсветкой, прикрепленными к длинным кабелям. Осмотр производится через специально сделанные отверстия в удаленных участках, которые затем аккуратно заделываются.
  • Роботы. Они предназначены для проверки состояния трубопроводов увеличенных габаритов. Роботы снабжаются камерами видеозаписи, а для управления ими используется пульт ДУ. С помощью роботов можно оценить любой, даже самый удаленный и геометрически сложный участок вентиляционной системы.
Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц