+7 (495) 374-55-85

Обслуживание инженерных систем в административных зданиях

Обслуживание инженерных систем в административных зданиях

В настоящее время огромное количество фирм и организаций занимается установкой и обслуживанием инженерных систем различных типов зданий. Любое здание, запущенное в эксплуатацию должно соответствовать государственным стандартам по многим параметрам, в том числе и в вопросах обслуживания инженерных систем. Перечень инженерных систем обширен и в каждом отдельном здании существует свой комплекс. При строительстве и обеспечении определенного здания опора идет на холодоснабжение или, напротив, на теплоснабжение; в ином здании важным является диспетчеризация, радио и видео оповещение,но, пожалуй, в зданиях любого типа не обходится без систем кондиционирования, вентиляции, водоснабжения, канализации и пожарной сигнализации.

По каждому «пункту» эксплуатации инженерных систем, существуют утвержденные государственные стандарты, регламентирующие специфические требования к организации работ. К примеру, требования соответствия огнестойкости материала, степени освещенности, нормы воздухообмена в помещениях, пожарной безопасности и так далее.

Обслуживание инженерных систем в административных и офисных зданиях

Это целый комплекс необходимых мероприятий по установке, обслуживанию и ремонту инженерного оборудования, которое требует определенных затрат и внимания руководства, ответственного подхода и высокого профессионализма обслуживающего персонала.

Эксплуатация инженерных систем различного типа зданий имеет свои особенности, обусловленные наибольшей нагрузкой на те или иные инженерные системы. Так, при эксплуатации административных зданий и эксплуатации офисов особое внимание уделяется обслуживанию систем кондиционирования и вентиляции, отоплению и пожарной безопасности. В зданиях такого типа крайне важным является наличие и добросовестное исполнение регламентов технического обслуживания инженерного оборудования, графиков планово-предупредительных работ.

Скупой платит дважды

Руководство любой современной компании обязано уделять большое внимание вопросам эксплуатации принадлежащих им зданий и сооружений. При недобросовестном отношении либо при попытке экономии во время строительства, ремонта или технического обслуживания здания, возможно неоправданная экономия средств, что может привести (и, зачастую, в конечном итоге приводит) к аварийным ситуациям. Такая экономия в итоге оправдывает поговорку «скупой платит дважды», так как руководству приходится заменять оборудование на более новое и качественное и, соответственно, снова оплачивать ремонтные работы и оформление документов. Избежать данной ситуации, как известно возможно лишь при правильной установке качественного инженерного оборудования и грамотном своевременном обслуживании. Для чего рекомендуется заключать договора с проверенными, надежными фирмами, предоставляющими качественные услуги.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц