+7 (495) 374-55-85

Основные виды работ при подготовке к отопительному сезону систем теплоснабжения

подготовка к отопительному сезону
Подготовка к отопительному сезону систем теплоснабжения

Ежегодная подготовка к отопительному сезону предполагает проведение ряда мероприятий по мониторингу работоспособности и выявлению неисправностей системы теплоснабжения. Наиболее эффективно начинать такие работы заблаговременно — после окончания очередного отопительного сезона, чтобы вовремя выявить возможные проблемы и успеть их устранить. Как правило, официальное завершение подготовительных мероприятий приходится на конец августа.

Какие работы входят в подготовку к отопительному сезону систем теплоснабжения?

Среди основных работ, которые в обязательном порядке необходимо провести в рамках мероприятия по подготовке к отопительному сезону:

  • промывка системы отопления от загрязнений гидропневматическим или химическим способом. Первый вариант предполагает прокачку системы воздухом под давлением в 6 атм. Химическая промывка представляет собой введение в водную среду системы щелочного или кислотного реагента, который в результате циркуляции растворяет внутренние отложения;
  • опрессовка — комплексная гидравлическая процедура, в ходе которой повышается давление в различных узлах системы, тем самым определяя текущее состояние и слабые участки отопительного устройства;
  • очистка теплообменников химическим составом. Может проводиться разборная и безразборная промывка — в зависимости от степени загрязнения и установленного бюджета работ;
  • опрессовка вводных задвижек — процедура, которая проводится исключительно мастером сетей, позволяет подготовиться к нестандартным ситуациям и в случае аварии на тепловом узле перекрыть ввод системы;
  • аудит состояния и калибровка манометров теплового пункта (проводится 1 раз в год) с оформлением поверочной ведомости и маркировкой агрегатов;
  • проверка наличия обязательной документации на объекте.

В случае обнаружения дефектов, неполадок и неточностей в работе системы или её отдельных элементов, проводятся ремонтно-наладочные работы. Все проводимые процедуры описываются в акте готовности к отопительному сезону.

Проверка и подготовка ИТП к отопительному сезону — важный этап, который предполагает выявление соответствия состояния теплового пункта нормативным требованиям. Среди ключевых условий:

  • отсутствие посторонних предметов в помещении теплового пункта;
  • целостность изоляционного слоя трубопровода;
  • равномерно окрашенная запорная арматура и трубопровод, отсутствие следов ржавчины;
  • присутствие на отдельных элементах отопительного оборудования специальных бирок с номерами, которые соответствуют принципиальной схеме.

Стоимость услуг подготовки к отопительному сезону

Специалистами компании «ЭнергоСтар» подготовка систем отопления к отопительному сезону осуществляется в рамках комплексного обслуживания тепловых пунктов. В каждый пакет услуг включен сервис по сезонной подготовке отопления. В соответствии со стандартными тарифами, стоимость обслуживания тепловых пунктов составляет от 30 350 руб./мес. до 182 700 руб./мес. в зависимости от выбранного пакета услуг и индивидуальных аспектов.

Испытания систем отопления после подготовки

После того, как осуществлена комплексная подготовка систем к отопительному сезону, необходимо провести тестирование работы системы. Среди основных видов обязательных испытаний:

  • гидравлическое;
  • на максимальную температуру теплового носителя;
  • проверка системы на возможные гидравлические и тепловые потери.

Важно, чтобы подготовка к отопительному сезону предусматривала не только необходимый спектр работ по профилактике и ремонту системы теплоснабжения, но и приведение в соответствующее состояние электроустановок теплового пункта в соответствии с требованиями нормативных документов. Кроме того, при подготовке следует уделить должное внимание предписаниям контролирующих органов касательно индивидуальных замечаний по объекту.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц