+7 (495) 374-55-85

Проверка МЧС: что проверяют пожарные на объекте

проверка МЧС
Проверка МЧС

От соблюдения требований пожарной безопасности зависит здоровье и жизнь людей, поэтому следует серьезно отнестись к данному аспекту. Степень готовности к аварийным ситуациям, связанным с воздействием огня, объективно оценит проверка МЧС, которая проводится ежегодно на гражданских и коммерческих объектах. Не стоит бояться таких мероприятий и лучше подготовиться заранее по всем параметрам, обратившись в специализированную компанию и заключив договор на обслуживание пожаротушения.

Какие документы проверяет пожарная служба на объекте

В ходе плановых и внеплановых проверок соблюдения требований пожарной безопасности контролирующий орган проверяет следующие документы:

  • регистрационные документы юридического лица или ИП, которые содержат сведения об организации;
  • правоустанавливающие документы на объект или договор аренды;
  • договор технического обслуживания систем сигнализации, оповещения и пожаротушения;
  • декларация пожарной безопасности;
  • приказы: по назначению ответственных лиц, созданию пожарной дружины, запрете курения на территории;
  • проектная документация на установленные противопожарные системы;
  • акты проведения огнезащитной обработки деревянных элементов здания (двери, люки, чердаки);
  • журналы мониторинга состояния огнетушителей и проведения инструктажей с сотрудниками;
  • протоколы замеров изоляционного сопротивления;
  • протоколы испытаний противопожарного водопровода, наружных лестниц и ограждений кровли.

Это лишь основной перечень и проверка МЧС может затребовать другие документы в зависимости от сферы деятельности организации и особенностей объекта (акты проверок, договора, схемы, отчеты).

Основные требования при проверке пожарных

Кроме документации, внимание проверяющих обычно концентрируется на состоянии противопожарного оборудования, оповестительных и сигнализационных систем. Кроме того, в установленных местах должны присутствовать планы эвакуации, а пути к входам и выходам — свободны для прохода. Также необходимо поддерживать в рабочем состоянии системы вентиляции и электропроводки, вовремя проводить профилактические мероприятия. Можно доверить техническое обслуживание пожаротушения компетентной компании, которая будет сама сдавать объект инспекторской проверке. Все это позволит не только проходить проверки без санкций и штрафов, но и обеспечить высокий уровень готовности к внештатным ситуациям.

Регламент проверок МЧС на объекте

Плановый аудит пожарной безопасности на объекте проводится в соответствии с утвержденным планом (ознакомиться с ним можно на сайте Генпрокуратуры РФ). При этом частота проверок зависит от категории опасности объекта. Для первой категории (школы, общежития, пансионаты, концертные залы, опасные производственные сооружения и т. д.) — 1 раз в 3 года. Аудит для второй категории (жилые комплексы, здания с одновременным пребыванием 50–200 человек, территории с угрозой возникновения лесных пожаров) проводится не чаще 1 раза в 4 года. Объекты третьей категории (административные и офисные здания высотой от 6 до 15 м, организации обслуживания населения с одновременным пребыванием 50 человек) относятся к средней степени опасности и проверяются 1 раз в 5 лет. Четвертая (умеренная) категория присваивается многоквартирным и одноквартирным жилым домам, учреждениям на открытом воздухе и офисам высотой до 6 м — их проверяют 1 раз в 10 лет. Объекты с низким уровнем пожарной опасности (киоски, временные сооружения) относятся к пятой категории и не подлежат плановому мониторингу.

Общая продолжительность плановых и внеплановых проверок в течение года не может превышать 20 рабочих дней.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц