+7 (495) 374-55-85

Регламенты технического обслуживания чиллеров. Используйте в техническом задании

Техническое обслуживание чиллеров в Москве

В рамках технического обслуживания холодильного оборудования необходимо следовать инструкции производителя и инструкции о безопасном обращении с техникой такого типа. Инструкции универсальны, несмотря на то, что на каждом объекте условия эксплуатации различны. Нельзя конкретизировать правила по процедурам, которые входят в техническое обслуживание, из-за различия режимов работы агрегата, климатических условий, атмосферных загрязнений. Только опытный и квалифицированный специалист сможет составить исчерпывающий перечень работ по техническому обслуживанию определенного чиллера с учетом эксплуатационных условий.

Диагностика, текущий ремонт, замена комплектующих частей, проверка автоматики и электроники должны проводиться согласно регламенту, согласованному с Заказчику. Это поможет избежать аварийных ситуаций и продлит срок службы агрегата.

Все работы, проводимые в рамках регламентного технического обслуживания чиллеров, должны быть зафиксированы в «Оперативном журнале». Данный документ должен содержать всю информацию об условиях эксплуатации установки и всех проводимых с ней «манипуляциях». Ежедневное ведение журнала позволяет персоналу знать «историю» установки, грамотно организовать диагностику чиллера и регламентные работы.

О том, как Заказчик может визуально оценить качество обслуживания холодильной установки мы писали в этой статье.

Специалист по техническому обслуживанию чиллера обязан выполнять плановое техническое обслуживание

Подлежат диагностике Периодичность техобслуживания
Теплообменник В зависимости от условий эксплуатации агрегата
Холодильная установка в целом Один раз в полгода

Квалифицированные специалист, имеющие специальный допуск к работе с агрегатом, выполняют следующие работы по техническому обслуживанию

Компонент или узел системы Периодичность техобслуживания
Электрические компоненты оборудования Один раз в полгода
Диагностика защитного заземления Один раз в полгода
Тестирование потребления мощности Один раз в полгода
Проверка хладагента Один раз в год
Диагностика системы на протечки хладагента Один раз в полгода
Создание вакуума в водяном контуре Один раз в полгода
Слив талой воды Один раз в год
Компрессор 3000 часов
Насос 5000 часов

О том, как сократить издержки на эксплуатацию и обслуживание чиллера мы писали здесь. Благодаря регламентным работам затраты возможно сократить в 3–4 раза.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц