+7 (495) 374-55-85

Стандарты технической эксплуатации зданий

Техническая эксплуатация зданий
Техническая эксплуатация зданий

Строгое соблюдение установленных стандартов и требований при эксплуатации недвижимости гарантирует высокий уровень безопасности людей, находящихся в здании, а также способствует наиболее эффективному использованию инженерных сетей и сооружений. Эксперты в области эксплуатации и обслуживания недвижимости советуют привлекать к выполнению технических работ по обслуживанию объектов только компетентные компании, которые прошли процедуры получения необходимых лицензий.

Какие документы включают стандарты технической эксплуатации зданий

В зависимости от типа объектов коммерческой недвижимости техническая эксплуатация зданий и сооружений предполагает соблюдение ряда обязательных требований, установленных нормативными документами. Для работы в сфере услуг по технической эксплуатации зданий эксплуатирующая компания должна получить соответствующие разрешительные документы. Основными среди них являются:

  • лицензия на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
  • свидетельство о допуске к работам по энергетическому обследованию;
  • свидетельство о допуске к работам по подготовке проектной документации, которые связаны с безопасностью объектов капитального строительства;
  • свидетельство о регистрации электролаборатории;
  • сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ISO 9001:2015;
  • сертификат соответствия системы экологического менеджмента требованиям ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015);
  • сертификат соответствия системы управления охраной труда требованиям ГОСТ Р 54934-2012 (OHSAS 18001:2007).

Кроме основных нормативных документов опытная обслуживающая компания при техническом обслуживании различных зданий руководствуется внутренними регламентами и технологиями, в соответствии с которыми не только выполняются необходимые мероприятия технического характера, но и осуществляется организация рабочего процесса, подбор кадров, использование специализированного оборудования.

Специфическая документация для работ на сложных объектах

В зависимости от особенностей объекта техническая эксплуатация зданий и сооружений может выполняться на основании нормативных документов специфического направления. Особого внимания требует техническая эксплуатация общественных зданий и других сложных объектов. Например, обслуживание зданий, которые официально признаны памятниками истории, требует наличия специальных допусков. Это связано с тем, что выполнение работ на таких объектах существенно отличается от соответствующих мероприятий в современных зданиях коммерческой недвижимости. Для допуска к обслуживанию зданий-памятников управляющая компания должна пройти аттестацию и получить лицензию Министерства культуры на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Роль стандартов технической эксплуатации

Комплексная техническая эксплуатация инженерных систем зданий помогает минимизировать риски возникновения аварийных ситуаций, связанных с коммуникациями, и существенно продлить срок работы соответствующего оборудования. Именно соблюдение стандартов при выполнении обслуживания помогает обеспечить соответствие состояния зданий и их инженерных сетей техническим, противопожарным, экологическим нормативным требованиям.

При выборе обслуживающей компании одним из определяющих факторов является соответствие предоставляемых услуг установленным стандартам качества. Доверять техническое обслуживание объекта подрядчику можно только при наличии перечня необходимых сертификатов и лицензий, допусков к определенным видам работ.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц