+7 (495) 374-55-85

Услуги технического обследования инженерных систем зданий и сооружений

обследование инженерных систем
Обследование инженерных систем зданий и сооружений

Профессиональное обследование инженерных систем зданий и сооружений — актуальная процедура, которая является необходимым этапом при планировании капитального ремонта, реконструкции, введении в эксплуатацию объектов коммерческой недвижимости. Эта услуга также помогает установить фактическое состояние инженерных коммуникаций и строительных конструкций для последующего выполнения комплексного обслуживания. Еще один вариант, при котором заказывают техническое обследование инженерных систем здания — необходимость проведения независимого аудита для стороннего заказчика при принятии решения о покупке объекта.

Для чего требуется обследование инженерных систем зданий

Комплексное обследование инженерных систем зданий и сооружений проводится для:

  • оценки затрат на модернизацию или ремонт, составления сметы;
  • обследования коммуникаций с целью выявления нарушений требований нормативных документов по установке и эксплуатации инженерных систем;
  • объективной и независимой оценки текущего состояния оборудования, в том числе при подготовке к тендеру для привлечения обслуживающей компании;
  • оценки качества фактического выполнения работ подрядчиком;
  • определения путей повышения энергоэффективности объекта и минимизации эксплуатационных расходов.

По итогам аудита заказчику предоставляется подробный отчет о техническом состоянии инженерных сооружений и коммуникаций объекта, экспертные рекомендации по аспектам модернизации и оптимизации работы оборудования с ориентировочным расчетом стоимости.

Этапы обследования инженерных систем зданий

Техническое обследование инженерных систем здания проводится поэтапно и предусматривает выполнение ряда мероприятий:

  1. визуальный осмотр систем с фотофиксацией ключевых элементов оборудования, их повреждений и неисправностей;
  2. выполнение замеров фактических параметров, характеризующих работоспособность коммуникаций, для последующей сверки с допустимыми нормативными значениями. Среди основных контрольных показателей:
    • температура внутри помещений;
    • влажность воздуха;
    • уровень шума;
    • параметры воздухообмена;
    • освещенность рабочих мест;
  3. анализ на соответствие технической документации и фактических характеристик оборудования, проверка приборов учёта, журналов по технике безопасности и обслуживанию коммуникаций;
  4. подготовка дефектной ведомости и комплексного отчета по результатам обследования.

Требуемая документация для обследования инженерных систем зданий

Для выполнения аудита коммерческой недвижимости применяются нормативные правила обследования инженерных систем зданий и сооружений. Выполнение процедуры аудита должно проводиться согласно ГОСТ Р 53778-2010 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния».

При выборе компании для проведения независимого аудита инженерных коммуникаций необходимо обратить внимание на опыт в данной сфере деятельности и наличие соответствующей лицензии.

Опыт компании «ЭнергоСтар»

В ходе проведения аудита на основе норм и правил обследования инженерных систем зданий и сооружений исследованию подлежат климатические системы вентиляции, электроснабжения, водоснабжения, отопительного и холодильного оборудования, автоматические установки управления инженерными коммуникациями.

При заключении договора на комплексное обслуживание инженерных систем здания специалистами компании «ЭнергоСтар» проводится бесплатный первичный аудит зданий и коммуникаций. При заказе услуги отдельно, стоимость комплексного обследования объекта рассчитывается индивидуально для каждого проекта, от 50 000 руб.

По результатам выполненных компанией «ЭнергоСтар» обследований на крупных объектах коммерческой недвижимости, удалось выявить множество дефектов, поломок и недочетов в работе оборудования, определить их причины и выработать стратегию дальнейшей эксплуатации с учётом рекомендаций.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц