+7 (495) 374-55-85

Услуги обследования инженерных систем здания для организаций

обследование инженерных систем
Услуги обследование инженерных систем здания

От работоспособности коммуникаций здания зависит эффективность эксплуатации и оценочная стоимость объекта. Комплексное обследование инженерных систем здания позволяет оптимизировать затраты на техническое обслуживание и ремонт, и в итоге, минимизировать возникновение аварийных ситуаций. Кроме того, фиксация данных о состоянии коммуникаций помогает грамотно спланировать мероприятия по их реконструкции или замене отдельных элементов.

Что получает клиент после обследования инженерных систем здания

Заключив договор на обследование инженерных систем, заказчик получает:

  • полный и объективный отчёт о техническом состоянии здания и основных коммуникаций;
  • рекомендации по оптимизации текущего состояния, проведение ремонта или модернизации оборудования;
  • расчет примерной стоимости необходимых ремонтных работ и технического обслуживания;
  • экспертное заключение, которое свидетельствует об уровне качества выполнения текущим подрядчиком соответствующих работ на объекте.

Стоимость услуги обследования инженерных систем здания

Компания «ЭнергоСтар» осуществляет бесплатные выезды специалистов для оценки состояния инженерных систем в рамках предоставления коммерческого предложения по работе на объекте.

При необходимости проверки работы текущего подрядчика или предоставления отчета о техническом состоянии объекта третьему лицу может проводится комплексный технический аудит. В таком случае на обследование инженерных систем стоимость устанавливается от 50 000 рублей и зависит от нескольких факторов: типа, класса, особенностей и удалённости объекта, сложности и количества установленного оборудования, наличия/отсутствия нарядов-допусков для специалистов.

Отчет о проведенном обследовании включает ряд обязательных документов

  • заключение по уровню соответствия объекта и его коммуникаций требованиям санитарных, противопожарных, экологических норм;
  • акт по результатам осмотра каждой инженерной сети, с описанием технического состояния, неисправностей с возможными сроками и стоимостью их устранения (прилагаются фотоматериалы);
  • отчёт мониторинга замеров основных параметров внутри помещений с указанием отклонений от нормы;
  • отчет-сверка технической документации и оперативных журналов, рекомендации по качеству их ведения;
  • заключение по работе приборов учёта и рекомендации по снижению энергозатрат на объекте.

Виды работ при обследовании инженерных систем здания

Обследование инженерных систем здания предусматривает ряд проверочных работ, направленных на оценку состояния всех коммуникаций и строительных конструкций. При проведении аудита можно выделить 4 основных этапа:

  1. Первый этап — визуальный осмотр для выявления различных дефектов и неисправностей в работе систем. На основании полученных данных составляется дефектный акт.
  2. Второй этап — замеры ключевых параметров, которые характеризуют качество работы коммуникаций. При этом используется широкий спектр специализированных приборов: тепловизор, токовые электроклещи, шумометр, анемометр, РН-метр и другие. Полученные данные сравниваются с допустимыми значениями нормативных параметров для соответствующего класса и типа здания.
    К основным показателям, подвергающимся проверке, относятся:
    • температура внутри помещений. Норма в зимний период составляет от +22 до +24°С, летом от +23 до +25°С;
    • влажность воздуха в здании должна соответствовать диапазону 40–60%;
    • уровень шума — до 55 дБ;
    • освещенность рабочих помещений в норме должна составлять от 300 до 500 Люксов;
    • нормативная циркуляция воздушных масс составляет 60 м3/ч на 10 кв.м.;
    • показатели воздухообмена на рабочих местах (0,13–0,25 м/с).
  3. Третий этап — сверка текущей технической документации, в том числе соответствие технических паспортов фактически установленному оборудованию, журналы по технике безопасности и обслуживанию коммуникаций, договора с поставщиками коммунальных и эксплуатационных услуг. Кроме того, диагностике подвергаются приборы учёта, используемые на объекте.
  4. На завершающем этапе комплексного аудита составляется акт обследования инженерных систем, он входит в отчёт о проведенных мероприятиях предоставляется заказчику.

Цели обследования инженерных систем здания

Комплексное обследование инженерных систем зданий и сооружений проводится с учетом требований нормативных документов и необходимо для решения ряда задач, в том числе:

  • контроль текущего состояния инженерных сетей при проверке качества и эффективности выполнения функций технического обслуживания компанией или по результатам проведения капитального ремонта;
  • мониторинг соответствия коммуникаций и инженерной инфраструктуры требованиям соответствующих СНиПов и других нормативных актов;
  • составление плана повышения энергоэффективности здания, определение оптимальных вариантов внедрения ресурсосберегающих технологий;
  • объективная оценка технического состояния коммуникаций при осуществлении операции покупки/продажи коммерческой недвижимости, планировании расходов на модернизацию соответствующего оборудования;
  • проведение аудита готовности объекта к проверке контролирующими органами, предоставление рекомендаций по подготовке к инспектированию;
  • необходимость выявления потенциала для сокращения эксплуатационных расходов.
Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц