+7 (495) 374-55-85

Прогноз изменения facility-рынка и эксплуатации инженерных систем недвижимости в 2019 году

Эксплуатация инженерных систем
Эксплуатация инженерных систем зданий

О компании «ЭнергоСтар» пишут крупные тематические издания. Так, в начале 2019 года на известном портале CRE.ru вышло интервью с Эланом Михайловичем Егоровым, техническим директором компании «ЭнергоСтар» на актуальную тему анализа рынка обслуживания объектов недвижимости и экплуатации инженерных систем.

Комплексное управление процессами, которые предусматривает эксплуатация инженерных систем недвижимости, направлено на мониторинг технического состояния объекта и оптимизацию расходов на содержание коммуникаций и оборудования. Компания «ЭнергоСтар» — один из новых лидеров в сфере аутсорсинга и технического обслуживания коммерческой недвижимости в Москве и Московской области.

В вопросе об особенностях услуг по эксплуатации бизнес-центров класса «А» Элан Михайлович отметил, что для выполнения таких работ, как обслуживание и эксплуатация инженерных систем, необходимо привлечение высококвалифицированных специалистов с соответствующими сертификатами, полученными по результатам дорогостоящего обучения за границей. Как правило, дополнительное увеличение общей стоимости работ происходит за счет закладываемой в договор прибыли подрядчиков и обслуживающей компании. Но несмотря на это, аутсорсинг — оптимальная возможность для делегирования ряда функций технического спектра профессионалам узкого профиля, в том числе по техническому обслуживанию холодильных агрегатов, лифтового хозяйства, тепловых пунктов и т. д.

По мнению Элана Михайловича, работу обслуживающей компании необходимо перепроверять и в случае выявления халатности расторгать договор с последующим привлечением другой компании. Но, как правило, Заказчик не обладает необходимым количеством знаний для корректного контроля качества предоставляемых услуг — в этом и состоит одна из основных сложностей.

Еще один важный аспект, требующий особого внимания — повышение ставки налогообложения в текущем году. Элан Михайлович уверен, что в связи с этим сохранение прежних тарифов на эксплуатационное обслуживание инженерных систем будет невозможно. Фактические затраты подрядчика возрастают, в связи с чем увеличивается риск скрытого снижения качества работ. При сотрудничестве более трех лет с одной и той же обслуживающей компанией возрастает риск сговора Заказчика и Исполнителя, что также нужно учитывать.

Выход есть — определить целесообразность смены управляющей компании и правильно подготовиться к этому процессу, учитывая все риски. Во-первых, с помощью услуг технического аудита определить качество предоставляемых ранее услуг. На основании выводов можно принять решение о целесообразности смены подрядчика. Элан Егоров акцентировал внимание, что доверять такие аспекты, как эксплуатация, обслуживание, ремонт и модернизация инженерных систем, следует управляющей компании с собственным штатом работников, ответственных за все направления сервисного обслуживания и пожарную безопасность.

При выборе управляющей компании технический директор компании «ЭнергоСтар» рекомендует обратить внимание на новые организации из числа лидеров — с опытом работы более 10 лет и миллионными оборотами финансовых средств, наличием актуальных сертификатов на работы по техническому обслуживанию оборудования. Он отметил, что на примере работы компании «ЭнергоСтар» по обслуживанию объектов премиум-класса, прослеживается тенденция существенной экономии для Заказчика по сравнению с сервисом прежних подрядных организаций. Для систематизации всех этапов работ и повышения качества обслуживания компания «ЭнергоСтар» внедрила проектное управление ISO 9001.

Элан Михайлович также поделился мнением о том, что оптимальный срок для заключения договора с управляющей компанией — 3 года, ведь ежегодная смена подрядчиков создает ряд неудобств арендаторам. В завершение беседы Элан Михайлович отметил, что сегодня любой бизнес сталкивается с проблемами уменьшения рентабельности, поэтому следует серьезно отнестись к вопросам оптимизации бюджета. В этом смысле особого внимания требует эксплуатация инженерных систем. К примеру, РЖД, Гознак, Почта России смогли уменьшить в 2 раза эксплуатационные расходы, заключив договора с новыми подрядными организациями.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Специалисты компании «ЭнергоСтар» ответят на Ваши вопросы по телефону: +7 (495) 374-55-85