+7 (495) 374-55-85

Системы охлаждения серверных помещений с фрикулингом

Системы охлаждения серверных помещений с фрикулингом
Системы охлаждения серверных помещений с фрикулингом

Помещения, в которых расположено серверное оборудование, требуют создания особого микроклимата с учетом влажности, температуры и содержания пыли. Независимо от уровня загрузки серверное оборудование выделяет много тепла, что может стать причиной поломки отдельных элементов, остановки работы и даже аварийных ситуаций. Именно поэтому к вопросу обеспечения системы охлаждения помещения следует подойти серьезно, уделяя внимание не только правильному подбору вариантов оснащения, но и их техническому обслуживанию в процессе эксплуатации.

Виды систем охлаждения для серверных помещений

Основные требования, которые предъявляются к кондиционированию серверных:

  • беспрерывная работа системы;
  • поддержание заданных параметров температуры;
  • возможность контроля влажности;
  • наличие резервной мощности.

Согласно инженерным расчетам, мощность системы кондиционирования серверного помещения должна равняться или быть выше показателей тепловыделения компьютерных установок. Чтобы обеспечить должный уровень работы системы, лучше рассчитывать необходимую мощность и другие важные показатели в индивидуальном порядке для каждой серверной комнаты.

Для организации оптимальных параметров работы серверов применяют различные виды систем охлаждения:

  • компрессионные агрегаты с фреоном в роли хладагента. Принцип работы построен на движении воздушных масс от внутреннего радиатора к внешнему, при котором осуществляется вывод тепла за пределы помещения;
  • прецизионные установки считаются более производительным и могут использовать в качестве хладагента этиленгликоль или воду. При этом за поддержание необходимой температуры отвечает чиллер — своеобразное холодильное оборудование, которое монтируется в дополнительном помещении или снаружи здания. Чиллеры отличаются по типу охлаждения конденсатора, который может быть воздушным или водным;
  • оптимальным вариантом для охлаждения серверной комнаты является фрикулинг — система, применяющая в процессе нормализации температурного режима наружный холодный воздух. Считается одним из лучших вариантов для обеспечения энергоэффективного охлаждения, но подходит только для умеренных климатических и холодных широт.

Использование чиллеров с фрикулингом для серверных помещений

Наиболее эффективным способом организации кондиционирования серверных комнат с учетом минимизации затрат на электроэнергию является использование чиллеров и фрикулинга. Чиллерные системы, в которых задействован фрикулинг, направлены на поддержание стабильной температуры в серверных, электрощитовых и кроссовых помещений в пределах +20 ºC. Благодаря использованию естественного холодного потока наружного воздуха, время работы компрессора значительно сокращается, а экономия электроэнергии может достигать 40% и выше.

Обслуживание чиллеров является необходимым условием для их правильной и бесперебойной работы. Своевременная диагностика позволяет на ранних стадиях выявить и устранить недочеты в работе системы, а значит — предотвратить более серьезные проблемы. Техобслуживание чиллера представляет собой сложный процесс и предусматривает выполнение ряда мероприятий мониторингового, профилактического и ремонтного характера.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц